El internacional polaco del Nápoles Arkadiusz Milik estará de baja al menos cuatro meses después de haberse sometido a una operación en la rodilla derecha, informó este lunes el líder de la Serie A....
En la víspera de enfrentarse al Borussia Dortmund, el entrenador del Real Madrid Zinedine Zidane señaló este lunes que está contento de regresar a la Liga de Campeones y aseguró que los resultados irregulares en Liga no afectarán a la confianza del equipo en Europa....
El Sevilla recibe el martes al Maribor esloveno en la segunda jornada de la fase de grupos de la Liga de Campeones buscando una victoria que podría ponerle líder de la llave E....
El presidente de la Juventus, Andrea Agnelli, fue condenado a un año de suspensión y 20.000 euros de multa por un caso de venta de entradas a grupos ultras, anunció este lunes la Federación Italiana de Fútbol (FIGC)....
6. Jornada
23.09.2017 13:00 Atlético Atlético - Sevilla Sevilla
23.09.2017 16:15 Alavés Alavés - Real Madrid Real Madrid
23.09.2017 18:30 Málaga Málaga - Athletic Athletic
23.09.2017 20:45 Girona Girona - Barcelona Barcelona
24.09.2017 12:00 Espanyol Espanyol - Deportivo Deportivo
24.09.2017 16:15 Getafe Getafe - Villarreal Villarreal
24.09.2017 18:30 Eibar Eibar - Celta Celta
24.09.2017 18:30 Las Palmas Las Palmas - Leganés Leganés
24.09.2017 20:45 Real Sociedad Real Sociedad - Valencia Valencia
25.09.2017 21:00 Betis Betis - Levante Levante
7. Jornada
29.09.2017 21:00 Celta Celta - Girona Girona
30.09.2017 13:00 Deportivo Deportivo - Getafe Getafe
30.09.2017 16:15 Sevilla Sevilla - Málaga Málaga
30.09.2017 18:30 Levante Levante - Alavés Alavés
30.09.2017 20:45 Leganés Leganés - Atlético Atlético
01.10.2017 12:00 Real Sociedad Real Sociedad - Betis Betis
01.10.2017 16:15 Barcelona Barcelona - Las Palmas Las Palmas
01.10.2017 18:30 Valencia Valencia - Athletic Athletic
01.10.2017 18:30 Villarreal Villarreal - Eibar Eibar
01.10.2017 20:45 Real Madrid Real Madrid - Espanyol Espanyol

Clasificación

# Equipo P DG Pun.
1 Barcelona Barcelona 6 18 18
2 Atlético Atlético 6 8 14
3 Sevilla Sevilla 6 4 13
4 Valencia Valencia 6 7 12
5 Betis Betis 6 3 12
6 Real Madrid Real Madrid 6 5 11
7 Leganés Leganés 6 2 10
8 Real Sociedad Real Sociedad 6 0 9
9 Levante Levante 6 0 9
10 Getafe Getafe 6 3 8
11 Athletic Athletic 6 1 8
12 Espanyol Espanyol 6 -2 8
13 Celta Celta 6 2 7
14 Villarreal Villarreal 6 -3 7
15 Las Palmas Las Palmas 6 -5 6
16 Eibar Eibar 6 -11 6
17 Girona Girona 6 -5 5
18 Deportivo Deportivo 6 -8 4
19 Málaga Málaga 6 -10 1
20 Alavés Alavés 6 -9 0

Clasificación Jornada

# Equipo P DG Pun.
1 Manchester City Manchester City 6 19 16
2 Manchester United Manchester United 6 15 16
3 Chelsea Chelsea 6 7 13
4 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 6 5 11
5 Liverpool Liverpool 6 1 11
6 Watford FC Watford FC 6 -1 11
7 Arsenal Arsenal 6 1 10
8 Huddersfield Town Huddersfield Town 6 2 9
9 Burnley FC Burnley FC 6 1 9
Newcastle United Newcastle United 6 1 9
11 Southampton Southampton 6 -1 8
12 West Bromwich Albion West Bromwich Albion 6 -2 8
13 Brighton & Hove Albion Brighton & Hove Albion 6 -2 7
14 Everton Everton 6 -7 7
15 Swansea City Swansea City 6 -4 5
16 Stoke City Stoke City 6 -5 5
17 Leicester City Leicester City 6 -3 4
18 West Ham United West Ham United 6 -7 4
19 Bournemouth Bournemouth 6 -7 3
20 Crystal Palace Crystal Palace 6 -13 0
6. Jornada
22.09.2017 20:30 Bayern Múnich Bayern Múnich - Wolfsburgo Wolfsburgo
23.09.2017 15:30 RB Leipzig RB Leipzig - Eintracht Frankfurt Eintracht Frankfurt
23.09.2017 15:30 Hoffenheim Hoffenheim - Schalke Schalke
23.09.2017 15:30 Werder Bremen Werder Bremen - SC Freiburg SC Freiburg
23.09.2017 15:30 Mainz Mainz - Hertha Hertha
23.09.2017 15:30 Stuttgart Stuttgart - Augsburgo Augsburgo
23.09.2017 18:30 Borussia Dortmund Borussia Dortmund - Bor. Mönchengladbach Bor. Mönchengladbach
24.09.2017 15:30 Hannover Hannover - Colonia Colonia
24.09.2017 18:00 Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen - Hamburgo Hamburgo
7. Jornada
29.09.2017 20:30 Schalke Schalke - Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen
30.09.2017 15:30 Bor. Mönchengladbach Bor. Mönchengladbach - Hannover Hannover
30.09.2017 15:30 Eintracht Frankfurt Eintracht Frankfurt - Stuttgart Stuttgart
30.09.2017 15:30 Augsburgo Augsburgo - Borussia Dortmund Borussia Dortmund
30.09.2017 15:30 Wolfsburgo Wolfsburgo - Mainz Mainz
30.09.2017 18:30 Hamburgo Hamburgo - Werder Bremen Werder Bremen
01.10.2017 13:30 SC Freiburg SC Freiburg - Hoffenheim Hoffenheim
01.10.2017 15:30 Hertha Hertha - Bayern Múnich Bayern Múnich
01.10.2017 18:00 Colonia Colonia - RB Leipzig RB Leipzig

Clasificación Jornada

# Equipo P DG Pun.
1 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 6 18 16
2 Hoffenheim Hoffenheim 6 6 14
3 Bayern Múnich Bayern Múnich 6 9 13
4 Hannover Hannover 6 4 12
5 Augsburgo Augsburgo 6 4 11
6 RB Leipzig RB Leipzig 6 3 10
7 Schalke Schalke 6 -1 9
8 Hertha Hertha 6 0 8
9 Bor. Mönchengladbach Bor. Mönchengladbach 6 -3 8
10 Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen 6 2 7
11 Eintracht Frankfurt Eintracht Frankfurt 6 -1 7
12 Stuttgart Stuttgart 6 -4 7
13 Wolfsburgo Wolfsburgo 6 -3 6
14 Mainz Mainz 6 -4 6
15 Hamburgo Hamburgo 6 -7 6
16 SC Freiburg SC Freiburg 6 -7 4
17 Werder Bremen Werder Bremen 6 -4 3
18 Colonia Colonia 6 -12 1
6. Jornada
23.09.2017 15:00 Roma Roma - Udinese Udinese
23.09.2017 18:00 SPAL 2013 Ferrara SPAL 2013 Ferrara - Nápoles Nápoles
23.09.2017 20:45 Juventus Juventus - Torino Torino
24.09.2017 12:30 Sampdoria Sampdoria - Milan Milan
24.09.2017 15:00 Cagliari Calcio Cagliari Calcio - Chievo Chievo
24.09.2017 15:00 FC Crotone FC Crotone - Benevento Calcio Benevento Calcio
24.09.2017 15:00 Hellas Verona Hellas Verona - Lazio Lazio
24.09.2017 15:00 Inter Inter - Génova Génova
24.09.2017 18:00 Sassuolo Sassuolo - Bolonia Bolonia
24.09.2017 20:45 Fiorentina Fiorentina - Atalanta Atalanta
7. Jornada
30.09.2017 18:00 Udinese Udinese - Sampdoria Sampdoria
30.09.2017 20:45 Génova Génova - Bolonia Bolonia
01.10.2017 12:30 Nápoles Nápoles - Cagliari Calcio Cagliari Calcio
01.10.2017 15:00 Benevento Calcio Benevento Calcio - Inter Inter
01.10.2017 15:00 Chievo Chievo - Fiorentina Fiorentina
01.10.2017 15:00 Lazio Lazio - Sassuolo Sassuolo
01.10.2017 15:00 SPAL 2013 Ferrara SPAL 2013 Ferrara - FC Crotone FC Crotone
01.10.2017 15:00 Torino Torino - Hellas Verona Hellas Verona
01.10.2017 18:00 Milan Milan - Roma Roma
01.10.2017 20:45 Atalanta Atalanta - Juventus Juventus

Clasificación Jornada

# Equipo P DG Pun.
1 Nápoles Nápoles 6 17 18
2 Juventus Juventus 6 15 18
3 Inter Inter 6 10 16
4 Lazio Lazio 6 5 13
5 Roma Roma 5 8 12
6 Milan Milan 6 2 12
7 Sampdoria Sampdoria 5 4 11
8 Torino Torino 6 1 11
9 Atalanta Atalanta 6 2 8
10 Chievo Chievo 6 -1 8
11 Bolonia Bolonia 6 -2 8
12 Fiorentina Fiorentina 6 1 7
13 Cagliari Calcio Cagliari Calcio 6 -4 6
14 SPAL 2013 Ferrara SPAL 2013 Ferrara 6 -6 4
15 Sassuolo Sassuolo 6 -6 4
16 FC Crotone FC Crotone 6 -8 4
17 Udinese Udinese 6 -5 3
18 Génova Génova 6 -5 2
19 Hellas Verona Hellas Verona 6 -13 2
20 Benevento Calcio Benevento Calcio 6 -15 0
22.09.2017 19:00 Niza Niza - Angers Angers
22.09.2017 20:45 Lille Lille - Mónaco Mónaco
23.09.2017 17:00 Montpellier Montpellier - París Saint-Germain París Saint-Germain
23.09.2017 20:00 FC Metz FC Metz - Troyes Troyes
23.09.2017 20:00 Girondins de Burdeos Girondins de Burdeos - Guingamp Guingamp
23.09.2017 20:00 Lyon Lyon - Dijon FCO Dijon FCO
23.09.2017 20:00 Caen Caen - Amiens SC Amiens SC
24.09.2017 15:00 Saint-Étienne Saint-Étienne - Rennes Rennes
24.09.2017 17:00 RC Strasbourg RC Strasbourg - Nantes Nantes
24.09.2017 21:00 Marsella Marsella - Toulouse Toulouse
8. Jornada
29.09.2017 20:45 Mónaco Mónaco - Montpellier Montpellier -:-
30.09.2017 17:00 París Saint-Germain París Saint-Germain - Girondins de Burdeos Girondins de Burdeos -:-
30.09.2017 20:00 Dijon FCO Dijon FCO - RC Strasbourg RC Strasbourg -:-
30.09.2017 20:00 Guingamp Guingamp - Toulouse Toulouse -:-
30.09.2017 20:00 Nantes Nantes - FC Metz FC Metz -:-
30.09.2017 20:00 Amiens SC Amiens SC - Lille Lille -:-
30.09.2017 20:00 Rennes Rennes - Caen Caen -:-
01.10.2017 15:00 Troyes Troyes - Saint-Étienne Saint-Étienne -:-
01.10.2017 17:00 Angers Angers - Lyon Lyon -:-
01.10.2017 21:00 Niza Niza - Marsella Marsella -:-

Clasificación Jornada

# Equipo P DG Pun.
1 París Saint-Germain París Saint-Germain 7 18 19
2 Mónaco Mónaco 7 13 18
3 Girondins de Burdeos Girondins de Burdeos 7 6 15
4 Saint-Étienne Saint-Étienne 7 3 14
5 Marsella Marsella 7 1 13
6 Nantes Nantes 7 0 13
7 Lyon Lyon 7 4 12
8 Caen Caen 7 2 12
9 Niza Niza 7 2 10
10 Guingamp Guingamp 7 -3 9
11 Angers Angers 7 1 8
12 Troyes Troyes 7 -1 8
13 Montpellier Montpellier 7 -1 8
14 Toulouse Toulouse 7 -6 7
15 Rennes Rennes 7 -1 6
16 Amiens SC Amiens SC 7 -6 6
17 Dijon FCO Dijon FCO 7 -7 5
18 Lille Lille 7 -7 5
19 RC Strasbourg RC Strasbourg 7 -8 4
20 FC Metz FC Metz 7 -10 3
Grupo A
27.09.2017 20:45 Basilea Basilea - Benfica Benfica
27.09.2017 20:45 CSKA Moscú CSKA Moscú - Manchester United Manchester United
Grupo B
27.09.2017 20:45 París Saint-Germain París Saint-Germain - Bayern Múnich Bayern Múnich
27.09.2017 20:45 RSC Anderlecht RSC Anderlecht - Celtic FC Celtic FC
Grupo C
27.09.2017 18:00 Qarabağ FK Qarabağ FK - Roma Roma
27.09.2017 20:45 Atlético Atlético - Chelsea Chelsea
Grupo D
27.09.2017 20:45 Juventus Juventus - Olympiacos Olympiacos
27.09.2017 20:45 Sporting CP Sporting CP - Barcelona Barcelona
Grupo E
26.09.2017 20:45 Spartak Moskva Spartak Moskva - Liverpool Liverpool
26.09.2017 20:45 Sevilla Sevilla - NK Maribor NK Maribor
Grupo F
26.09.2017 20:45 Manchester City Manchester City - Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
26.09.2017 20:45 Nápoles Nápoles - Feyenoord Feyenoord
Grupo G
26.09.2017 20:45 Mónaco Mónaco - Oporto Oporto
26.09.2017 20:45 Beşiktaş Beşiktaş - RB Leipzig RB Leipzig
Grupo H
26.09.2017 20:45 Borussia Dortmund Borussia Dortmund - Real Madrid Real Madrid
26.09.2017 20:45 APOEL Nikosia APOEL Nikosia - Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur
A
B
C
D
E
F
G
H

Clasificación Grupo A

# Equipo P DG Pun.
1 Manchester United Manchester United 1 3 3
2 CSKA Moscú CSKA Moscú 1 1 3
3 Benfica Benfica 1 -1 0
4 Basilea Basilea 1 -3 0
1
2
3
4
5
6
7
8

Clasificación Grupo 1

# Equipo P DG Pun.
1 Botafogo RJ Botafogo RJ 6 1 10
2 Barcelona SC Barcelona SC 6 0 10
3 Estudiantes Estudiantes 6 -1 9
4 Atlético Nacional Atlético Nacional 6 0 6
Grupo A
28.09.2017 17:00 Astaná Astaná - Slavia Praha Slavia Praha
28.09.2017 21:05 Maccabi Tel Aviv Maccabi Tel Aviv - Villarreal Villarreal
Grupo B
28.09.2017 21:05 KF Skënderbeu KF Skënderbeu - BSC Young Boys BSC Young Boys
28.09.2017 21:05 Partizan Partizan - Dinamo Kiev Dinamo Kiev
Grupo C
28.09.2017 21:05 PFC Ludogorets Razgrad PFC Ludogorets Razgrad - Hoffenheim Hoffenheim
28.09.2017 21:05 Sporting Braga Sporting Braga - İstanbul Başakşehir F.K. İstanbul Başakşehir F.K.
Grupo D
28.09.2017 21:05 Milan Milan - HNK Rijeka HNK Rijeka
28.09.2017 21:05 AEK Athen AEK Athen - Austria Wien Austria Wien
Grupo E
28.09.2017 21:05 Everton Everton - Apollon Limassol Apollon Limassol
28.09.2017 21:05 Lyon Lyon - Atalanta Atalanta
Grupo F
28.09.2017 21:05 Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva - FC FASTAV Zlín FC FASTAV Zlín
28.09.2017 21:05 FC Sheriff FC Sheriff - FC København FC København
Grupo G
28.09.2017 19:00 FC Lugano FC Lugano - Steaua Bucureşti Steaua Bucureşti
28.09.2017 19:00 Viktoria Plzeň Viktoria Plzeň - Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be'er Sheva
Grupo H
28.09.2017 19:00 Colonia Colonia - Crvena Zvezda Crvena Zvezda
28.09.2017 19:00 BATE Borisov BATE Borisov - Arsenal Arsenal
Grupo I
28.09.2017 19:00 Atiker Konyaspor Atiker Konyaspor - Vitória Guimarães Vitória Guimarães
28.09.2017 19:00 RB Salzburg RB Salzburg - Marsella Marsella
Grupo J
28.09.2017 19:00 Athletic Athletic - Zorya Lugansk Zorya Lugansk
28.09.2017 19:00 Östersunds FK Östersunds FK - Hertha Hertha
Grupo K
28.09.2017 19:00 Lazio Lazio - SV Zulte Waregem SV Zulte Waregem
28.09.2017 19:00 Niza Niza - Vitesse Vitesse
Grupo L
28.09.2017 19:00 Zenit Zenit - Real Sociedad Real Sociedad
28.09.2017 19:00 Rosenborg BK Rosenborg BK - Vardar Skopje Vardar Skopje
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L

Clasificación Grupo A

# Equipo P DG Pun.
1 Villarreal Villarreal 1 2 3
2 Slavia Praha Slavia Praha 1 1 3
3 Maccabi Tel Aviv Maccabi Tel Aviv 1 -1 0
4 Astaná Astaná 1 -2 0
Grupo A
07.10.2017 18:00 Suecia Suecia - Luxemburgo Luxemburgo
07.10.2017 20:45 Bielorrusia Bielorrusia - Países Bajos Países Bajos
07.10.2017 20:45 Bulgaria Bulgaria - Francia Francia
Grupo B
07.10.2017 18:00 Islas Feroé Islas Feroé - Letonia Letonia -:-
07.10.2017 20:45 Andorra Andorra - Portugal Portugal -:-
07.10.2017 20:45 Suiza Suiza - Hungría Hungría -:-
Grupo C
05.10.2017 18:00 Azerbaiyán Azerbaiyán - República Checa República Checa -:-
05.10.2017 20:45 Irlanda del Norte Irlanda del Norte - Alemania Alemania -:-
05.10.2017 20:45 San Marino San Marino - Noruega Noruega -:-
Grupo D
06.10.2017 18:00 Georgia Georgia - Gales Gales
06.10.2017 20:45 Irlanda Irlanda - Moldavia Moldavia
06.10.2017 20:45 Austria Austria - Serbia Serbia
Grupo E
05.10.2017 18:00 Armenia Armenia - Polonia Polonia -:-
05.10.2017 20:45 Montenegro Montenegro - Dinamarca Dinamarca -:-
05.10.2017 20:45 Rumania Rumania - Kazajistán Kazajistán -:-
Grupo F
05.10.2017 20:45 Inglaterra Inglaterra - Eslovenia Eslovenia -:-
05.10.2017 20:45 Malta Malta - Lituania Lituania -:-
05.10.2017 20:45 Escocia Escocia - Eslovaquia Eslovaquia -:-
Grupo G
06.10.2017 20:45 Italia Italia - Macedonia Macedonia -:-
06.10.2017 20:45 Liechtenstein Liechtenstein - Israel Israel -:-
06.10.2017 20:45 España España - Albania Albania -:-
Grupo H
07.10.2017 18:00 Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina - Bélgica Bélgica -:-
07.10.2017 18:00 Gibraltar Gibraltar - Estonia Estonia -:-
07.10.2017 20:45 Chipre Chipre - Grecia Grecia -:-
Grupo I
06.10.2017 20:45 Croacia Croacia - Finlandia Finlandia -:-
06.10.2017 20:45 Turquía Turquía - Islandia Islandia -:-
06.10.2017 20:45 Kosovo Kosovo - Ucrania Ucrania -:-
A
B
C
D
E
F
G
H
I

Clasificación Grupo A

# Equipo P DG Pun.
1 Francia Francia 8 10 17
2 Suecia Suecia 8 11 16
3 Países Bajos Países Bajos 8 5 13
4 Bulgaria Bulgaria 8 -4 12
5 Luxemburgo Luxemburgo 8 -10 5
6 Bielorrusia Bielorrusia 8 -12 5
16. Jornada
05.09.2017 22:00 Bolivia Bolivia - Chile Chile
05.09.2017 22:30 Colombia Colombia - Brasil Brasil
05.09.2017 23:00 Ecuador Ecuador - Perú Perú
06.09.2017 01:30 Argentina Argentina - Venezuela Venezuela
06.09.2017 02:00 Paraguay Paraguay - Uruguay Uruguay

Clasificación Jornada

# Equipo P DG Pun.
1 Brasil Brasil 16 27 37
2 Uruguay Uruguay 16 10 27
3 Colombia Colombia 16 3 26
4 Perú Perú 16 1 24
5 Argentina Argentina 16 1 24
6 Chile Chile 16 1 23
7 Paraguay Paraguay 16 -6 21
8 Ecuador Ecuador 16 0 20
9 Bolivia Bolivia 16 -20 13
10 Venezuela Venezuela 16 -17 8