El delantero Wayne Rooney no fue convocado por el seleccionador inglés Gareth Southgate para los partidos contra Escocia y Francia en junio, según la lista de 25 jugadores publicada este jueves por la Federación Inglesa (FA)....
El joven jugador del Real Madrid Marco Asensio (21 años) es la gran novedad en la convocatoria de España, anunciada este viernes por el seleccionador Julen Lopetegui para el partido clasificatorio para el Mundial de Rusia-2018 contra Macedonia y el amistoso contra Colombia en junio....
El seleccionador de Francia, Didier Deschamps, afirmó este jueves que considera más arriesgado para el joven Kylian Mbappé irse del Mónaco que quedarse de cara a la próxima temporada....
Francia convocó al atacante Alexandre Lacazette, al centrocampista Moussa Sissoko y al defensa Kurt Zouma para los tres partidos que disputará el combinado galo en junio, anunció este jueves el seleccionador Didier Deschamps, que volvió a dejar fuera de su lista al madridista Karim Benzema....
Mathieu Valbuena acusó a Karim Benzema de "calumnia" que es "el arma de la impotencia", este miércoles en Twitter, después de las declaraciones del atacante del Real Madrid en L'Equipe, sobre el famoso caso de chantaje con un vídeo sexual....
Grupo A
09.06.2017 20:45 Bielorrusia Bielorrusia - Bulgaria Bulgaria
09.06.2017 20:45 Países Bajos Países Bajos - Luxemburgo Luxemburgo
09.06.2017 20:45 Suecia Suecia - Francia Francia
31.08.2017 20:45 Bulgaria Bulgaria - Suecia Suecia
31.08.2017 20:45 Francia Francia - Países Bajos Países Bajos
31.08.2017 20:45 Luxemburgo Luxemburgo - Bielorrusia Bielorrusia
Grupo B
09.06.2017 20:45 Andorra Andorra - Hungría Hungría -:-
09.06.2017 20:45 Letonia Letonia - Portugal Portugal -:-
09.06.2017 20:45 Islas Feroé Islas Feroé - Suiza Suiza -:-
31.08.2017 20:45 Portugal Portugal - Islas Feroé Islas Feroé -:-
31.08.2017 20:45 Suiza Suiza - Andorra Andorra -:-
31.08.2017 20:45 Hungría Hungría - Letonia Letonia -:-
Grupo C
10.06.2017 18:00 Azerbaiyán Azerbaiyán - Irlanda del Norte Irlanda del Norte -:-
10.06.2017 20:45 Alemania Alemania - San Marino San Marino -:-
10.06.2017 20:45 Noruega Noruega - República Checa República Checa -:-
01.09.2017 20:45 Noruega Noruega - Azerbaiyán Azerbaiyán -:-
01.09.2017 20:45 San Marino San Marino - Irlanda del Norte Irlanda del Norte -:-
01.09.2017 20:45 República Checa República Checa - Alemania Alemania -:-
Grupo D
11.06.2017 18:00 Irlanda Irlanda - Austria Austria
11.06.2017 18:00 Moldavia Moldavia - Georgia Georgia
11.06.2017 20:45 Serbia Serbia - Gales Gales
02.09.2017 18:00 Georgia Georgia - Irlanda Irlanda
02.09.2017 18:00 Serbia Serbia - Moldavia Moldavia
02.09.2017 20:45 Gales Gales - Austria Austria
Grupo E
10.06.2017 18:00 Kazajistán Kazajistán - Dinamarca Dinamarca -:-
10.06.2017 20:45 Montenegro Montenegro - Armenia Armenia -:-
10.06.2017 20:45 Polonia Polonia - Rumania Rumania -:-
01.09.2017 18:00 Kazajistán Kazajistán - Montenegro Montenegro -:-
01.09.2017 20:45 Dinamarca Dinamarca - Polonia Polonia -:-
01.09.2017 20:45 Rumania Rumania - Armenia Armenia -:-
Grupo F
10.06.2017 18:00 Escocia Escocia - Inglaterra Inglaterra -:-
10.06.2017 18:00 Eslovenia Eslovenia - Malta Malta -:-
10.06.2017 20:45 Lituania Lituania - Eslovaquia Eslovaquia -:-
01.09.2017 20:45 Lituania Lituania - Escocia Escocia -:-
01.09.2017 20:45 Malta Malta - Inglaterra Inglaterra -:-
01.09.2017 20:45 Eslovaquia Eslovaquia - Eslovenia Eslovenia -:-
Grupo G
11.06.2017 20:45 Israel Israel - Albania Albania -:-
11.06.2017 20:45 Italia Italia - Liechtenstein Liechtenstein -:-
11.06.2017 20:45 Macedonia Macedonia - España España
02.09.2017 18:00 Albania Albania - Liechtenstein Liechtenstein -:-
02.09.2017 20:45 Israel Israel - Macedonia Macedonia -:-
02.09.2017 20:45 España España - Italia Italia
Grupo H
09.06.2017 20:45 Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina - Grecia Grecia -:-
09.06.2017 20:45 Estonia Estonia - Bélgica Bélgica -:-
09.06.2017 20:45 Gibraltar Gibraltar - Chipre Chipre -:-
31.08.2017 20:45 Grecia Grecia - Estonia Estonia -:-
31.08.2017 20:45 Chipre Chipre - Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina -:-
31.08.2017 20:45 Bélgica Bélgica - Gibraltar Gibraltar -:-
Grupo I
11.06.2017 18:00 Finlandia Finlandia - Ucrania Ucrania -:-
11.06.2017 20:45 Islandia Islandia - Croacia Croacia -:-
11.06.2017 20:45 Kosovo Kosovo - Turquía Turquía -:-
02.09.2017 18:00 Finlandia Finlandia - Islandia Islandia -:-
02.09.2017 20:45 Ucrania Ucrania - Turquía Turquía -:-
02.09.2017 20:45 Croacia Croacia - Kosovo Kosovo -:-
Resultado Ficha En directo