# Jugador País Equipo Asist.
1. Mukhammad Sultonov Rusia Torpedo Moskva 12
2. Khyzyr Appaev Rusia Fakel Voronezh 11
Aleksandr Gagloev Rusia FK Kamaz
SKA-Khabarovsk
11
4. Stepan Oganesyan Rusia Spartak Moskva 2 10
Merabi Uridia Georgia FK Neftekhimik 10
6. Roman Akbashev Rusia Fakel Voronezh 9
Artur Galoyan Rusia Veles Moskva 9
David Kobesov Rusia Alania Vladikavkaz 9
9. Oleg Dmitriev Rusia Fakel Voronezh 8
Astemir Gordyushenko Rusia FK Tom Tomsk 8
11. Vagiz Galiulin Uzbekistán FK Neftekhimik 7
12. Ilnur Alshin Rusia Baltika Kaliningrad 6
Amur Kalmykov Rusia Torpedo Moskva 6
Danil Klenkin Rusia Baltika Kaliningrad 6
Butta Magomedov Rusia Alania Vladikavkaz 6
Maksim Palienko Rusia Akron Tolyatti 6
Konstantin Savichev Rusia Akron Tolyatti 6
Ivan Temnikov Rusia Torpedo Moskva 6
Alan Tsaraev Rusia Alania Vladikavkaz 6
20. Artem Abramov Rusia FK Tom Tomsk 5
Vladislav Adaev Rusia Torpedo Moskva 5
Ruslan Apekov Rusia FK Krasnodar 2 5
Artur Arustamyan Rusia Metallurg Lipetsk 5
Filipp Dvoretskov Rusia FK Neftekhimik 5
Joel Fameyeh Ghana FK Orenburg 5
Nikolay Giorgobiani Rusia Alania Vladikavkaz 5
Azamat Gurfov Rusia Kuban Krasnodar 5
Ruslan Magal Rusia Fakel Voronezh 5
Khachim Mashukov Rusia Tekstilshchik Ivanovo 5
Evgeniy Pesegov Rusia Akron Tolyatti 5
Leon Sabua Rusia FK Krasnodar 2 5
Artem Simonyan Armenia Volgar Astrakhan 5
Mateo Stamatov Bulgaria FK Orenburg 5
Mikhail Yakovlev Rusia FK Neftekhimik
Metallurg Lipetsk
5
35. Vasiliy Aleynikov Rusia Kuban Krasnodar 4
Danila Emelyanov Rusia FK Neftekhimik 4
Ivan Enin Rusia Torpedo Moskva 4
Aleksey Goryushkin Rusia Tekstilshchik Ivanovo 4
Batraz Gurtsiev Rusia Alania Vladikavkaz 4
Egor Ivanov Rusia Enisey Krasnoyarsk 4
David Karaev Rusia SKA-Khabarovsk 4
Khetag Khosonov Rusia Alania Vladikavkaz 4
David Khubaev Rusia FK Neftekhimik 4
Vladimir Khubulov Rusia Alania Vladikavkaz 4
Nikita Kirsanov Rusia FK Tom Tomsk 4
Pavel Kotov Rusia FK Neftekhimik 4
Yuriy Kovalev Bielorrusia FK Orenburg 4
Aleksandr Kutyin Rusia Metallurg Lipetsk 4
Andrey Malykh Rusia FK Orenburg 4
Islam Mashukov Rusia Alania Vladikavkaz 4
Aleksandr Maslovskiy Rusia Enisey Krasnoyarsk 4
Vladislav Masternoy Rusia Fakel Voronezh 4
Ravil Netfullin Rusia Torpedo Moskva 4
Andrey Razborov Rusia Fakel Voronezh 4
Bogdan Reichman Rusia FK Krasnodar 2 4
Vladislav Shitov Rusia Spartak Moskva 2 4
Nikolai Titkov Rusia FK Orenburg 4
Dmitri Vorobyev Rusia FK Orenburg 4
Aleksandr Yushin Rusia FK Neftekhimik 4
60. Joseph Oma Adah Nigeria Olimp-Dolgoprudny 3
Ayub Batsuev Rusia Veles Moskva 3
Konstantin Bazelyuk Rusia Akron Tolyatti 3
Vladislav Bragin Rusia SKA-Khabarovsk 3
Vasily Cherov Rusia Fakel Voronezh 3
Ivan Chudin Rusia Akron Tolyatti 3
Andrea Chukanov Rusia Rotor Volgograd 3
Artem Delkin Rusia Akron Tolyatti 3
Vladis Emmersón Congo SKA-Khabarovsk 3
Aleksandr Kakhidze Georgia Veles Moskva 3
Konstantin Kertanov Rusia Veles Moskva 3
Alan Khabalov Rusia Alania Vladikavkaz 3
Rustam Khalnazarov Rusia FK Krasnodar 2 3
Konstantin Korzh Rusia FK Tom Tomsk 3
Mikhail Kovalenko Rusia Olimp-Dolgoprudny 3
Maksim Kuzmin Rusia Baltika Kaliningrad 3
Irakli Kvekveskiri Georgia SKA-Khabarovsk 3
Maksim Lauk Rusia Enisey Krasnoyarsk
Kuban Krasnodar
3
Vladislav Lazarev Rusia Baltika Kaliningrad 3
Igor Lebedenko Rusia Torpedo Moskva 3
Dmitri Lesnikov Rusia Volgar Astrakhan 3
Artem Makarchuk Rusia Baltika Kaliningrad 3
Irakliy Manelov Rusia FK Krasnodar 2 3
Ilya Moseychuk Rusia Tekstilshchik Ivanovo 3
Tamerlan Musaev Rusia Baltika Kaliningrad
FK Kamaz
3
Kirill Pechenin Bielorrusia FK Orenburg 3
Evgeniy Pesikov Rusia Enisey Krasnoyarsk 3
Ilya Petrov Rusia Kuban Krasnodar 3
Aleksey Pomerko Rusia Torpedo Moskva 3
Artem Popov Rusia Baltika Kaliningrad 3
Nikolay Prudnikov Rusia FK Orenburg 3
Egor Prutsev Rusia FK Neftekhimik
Tekstilshchik Ivanovo
3
Nikita Razdorskikh Rusia Enisey Krasnoyarsk 3
Viktor Sergeev Rusia Tekstilshchik Ivanovo 3
Aleksandr Stavpets Rusia FK Tom Tomsk 3
Maksim Sukhomlinov Rusia Enisey Krasnoyarsk
Olimp-Dolgoprudny
3
Fanil Sungatulin Rusia Spartak Moskva 2 3
Viktor Svezhov Rusia FK Kamaz 3
Aleksandr Tashaev Rusia Rotor Volgograd 3
Dmitriy Velikorodni Rusia Metallurg Lipetsk
Olimp-Dolgoprudny
3
Aleksandr Zotov Rusia Enisey Krasnoyarsk 3
101. Saminu Abdullahi Nigeria Veles Moskva 2
Kamran Aliev Rusia SKA-Khabarovsk 2
Timur Ayupov Rusia FK Orenburg 2
Aleksey Baev Rusia Volgar Astrakhan 2
Dmitriy Barkov Rusia SKA-Khabarovsk 2
Mingiyan Beveev Rusia Enisey Krasnoyarsk
FK Kamaz
2
Igor Bezdenezhnykh Rusia Kuban Krasnodar 2
Roman Denisov Rusia FK Neftekhimik 2
Ismail Ediev Rusia Kuban Krasnodar 2
Aleksandr Ektov Rusia FK Orenburg 2
Germán Ferreyra Argentina Enisey Krasnoyarsk 2
Denis Fomin Kazajistán SKA-Khabarovsk 2
Ishkhan Geloyan Armenia Baltika Kaliningrad 2
Karim Giraev Rusia Akron Tolyatti 2
Gocha Gogrichiani Rusia Tekstilshchik Ivanovo 2
Vladimir Kabakhidze Rusia Veles Moskva 2
Oleksandr Kaplienko Ucrania Torpedo Moskva 2
Beka Kavtaradze Georgia Rotor Volgograd 2
Valerii Kiçin Kirguistán Enisey Krasnoyarsk 2
Nikolai Kipiani Rusia Rotor Volgograd 2
Yuriy Kirillov Rusia FK Kamaz 2
Gennady Kiselev Rusia Metallurg Lipetsk
Torpedo Moskva
2
Khetag Kochiev Rusia Alania Vladikavkaz 2
Aleksandr Korotaev Rusia Olimp-Dolgoprudny 2
Kirill Kosarev Rusia Volgar Astrakhan 2
Roman Kosyanchuk Rusia Olimp-Dolgoprudny 2
Andriy Kravchuk Ucrania Torpedo Moskva 2
Ilia Kubyshkin Rusia FK Tom Tomsk 2
Dmitriy Kuchugura Rusia FK Krasnodar 2 2
Artyom Kulishev Rusia Fakel Voronezh
Kuban Krasnodar
2
Aleksandr Lomakin Rusia Enisey Krasnoyarsk 2
Artem Maksimenko Rusia Baltika Kaliningrad 2
Maksim Maksimov Rusia Fakel Voronezh 2
Nikita Malyarov Rusia Rotor Volgograd 2
Roman Manuylov Rusia SKA-Khabarovsk 2
Dmitry Markitesov Rusia Spartak Moskva 2 2
Vladimir Moskvichev Rusia FK Neftekhimik 2
Lawrence Nicholas Nigeria Olimp-Dolgoprudny 2
Imran Oulad Omar Marruecos Rotor Volgograd 2
Fedor Pervushin Rusia Rotor Volgograd 2
Artem Pogosov Rusia Volgar Astrakhan 2
Artur Sarkisov Armenia Kuban Krasnodar 2
Sergey Serchenkov Rusia Rotor Volgograd 2
Nikita Sergeev Rusia FK Krasnodar 2 2
Oleg Shalaev Rusia Kuban Krasnodar 2
David Shavlokhov Rusia Alania Vladikavkaz 2
Konstantin Shiltsov Rusia Spartak Moskva 2 2
Aleksey Skvortsov Rusia Enisey Krasnoyarsk 2
Tino-Sven Sušić Bosnia y Herzegovina Kuban Krasnodar 2
Sergey Volkov Rusia FK Krasnodar 2 2
Roman Voydel Rusia Metallurg Lipetsk 2
Roman Yanushkovskiy Rusia FK Kamaz 2
Artem Yusupov Rusia Volgar Astrakhan 2
Nail Zamaliev Rusia FK Kamaz 2
155. Nuri Abdokov Rusia Kuban Krasnodar 1
Vladimir Azarov Rusia Akron Tolyatti 1
Vladlen Babaev Rusia Akron Tolyatti
Metallurg Lipetsk
1
Akmal Bakhtiyarov Kazajistán Olimp-Dolgoprudny 1
Nikita Balakhontsev Rusia Olimp-Dolgoprudny 1
Pavel Baranov Rusia FK Neftekhimik 1
Andrey Batyutin Rusia SKA-Khabarovsk 1
Aleksey Berdnikov Rusia FK Neftekhimik 1
Sergey Borodin Rusia FK Krasnodar 2 1
Aleksandr Bosov Rusia Akron Tolyatti 1
Allon Butaev Rusia Alania Vladikavkaz 1
Mikhail Chernomyrdin Rusia Olimp-Dolgoprudny 1
Vadim Chernyi Rusia Metallurg Lipetsk 1
Maksim Danilin Rusia Spartak Moskva 2 1
Maksim Danilin Rusia FK Neftekhimik 1
Viktor Demyanov Rusia Volgar Astrakhan 1
Dénis Duarte Portugal FK Tom Tomsk 1
Danil Denisov Rusia Spartak Moskva 2 1
Abdoulaye Diallo Senegal FK Orenburg 1
Dzhamal Dibirgadzhiev Rusia Baltika Kaliningrad 1
Maksim Dmitriev Rusia FK Tom Tomsk
SKA-Khabarovsk
1
Aslan Dudiev Rusia Rotor Volgograd 1
Aslan Dyshekov Rusia Kuban Krasnodar 1
Sultan Dzhamilov Rusia Baltika Kaliningrad 1
Temur Dzhikiya Rusia Veles Moskva 1
Dmitriy Efremov Rusia Akron Tolyatti 1
Abu-Said Eldarushev Rusia Alania Vladikavkaz 1
Danila Ezhkov Rusia Veles Moskva 1
Artem Galadzhan Rusia FK Tom Tomsk 1
Roland Gigolaev Rusia Kuban Krasnodar
Tekstilshchik Ivanovo
1
Renato Gojković Bosnia y Herzegovina FK Orenburg 1
Ilya Golyatov Rusia Spartak Moskva 2 1
Yan Gudkov Rusia Olimp-Dolgoprudny 1
Mikhail Ignatov Rusia Spartak Moskva 2 1
Oleg Isaenko Rusia FK Krasnodar 2 1
Dmitry Ivanov Rusia FK Krasnodar 2 1
Soslan Kachmazov Rusia Alania Vladikavkaz 1
Oleg Kalugin Rusia FK Kamaz 1
Aleksandr Kanaplin Rusia Enisey Krasnoyarsk 1
Kirill Kaplenko Rusia FK Orenburg 1
Maksim Karaev Rusia Olimp-Dolgoprudny 1
Sergey Karpovich Bielorrusia Baltika Kaliningrad 1
Danila Khotulev Rusia FK Orenburg 1
Alan Khugaev Rusia Alania Vladikavkaz 1
Anton Kilin Rusia Akron Tolyatti 1
Igor Klimov Rusia FK Tom Tomsk 1
Dmitriy Kobesov Rusia Alania Vladikavkaz 1
Mikhail Komkov Rusia Enisey Krasnoyarsk 1
Arshak Koryan Armenia FK Orenburg 1
Oleg Kozhemyakin Rusia Torpedo Moskva 1
Danila Kozlov Rusia Volgar Astrakhan 1
Saveli Kozlov Rusia FK Orenburg 1
Nikita Krivtsov Rusia FK Krasnodar 2 1
Pavel Kudryashov Rusia FK Tom Tomsk 1
Nikoloz Kutateladze Georgia Spartak Moskva 2 1
Denis Kutin Rusia Olimp-Dolgoprudny 1
Maksim Kutovoi Rusia FK Krasnodar 2 1
Oleg Lanin Rusia Enisey Krasnoyarsk 1
Ivan Lapshov Rusia Enisey Krasnoyarsk 1
Maksim Laykin Rusia Spartak Moskva 2 1
Irakli Logua Rusia Veles Moskva 1
Daniil Lopatin Rusia FK Kamaz
Veles Moskva
1
Dmytro Lytvyn Ucrania SKA-Khabarovsk 1
Chingiz Magomadov Rusia FK Kamaz 1
Mamadou Maiga Malí Veles Moskva 1
Artem Mamin Rusia FK Tom Tomsk 1
Maksim Martusevich Rusia SKA-Khabarovsk 1
Ilya Martynov Rusia Rotor Volgograd 1
Vladimir Marukhin Rusia Akron Tolyatti 1
Aleks Matsukatov Rusia FK Krasnodar 2 1
Stepan Melnikov Rusia Spartak Moskva 2 1
Andrey Mendel Rusia Fakel Voronezh 1
Roman Minaev Rusia Rotor Volgograd 1
Ilya Molteninov Rusia Enisey Krasnoyarsk 1
Sergey Morozov Rusia FK Kamaz 1
Kamil Mullin Rusia Rotor Volgograd 1
Roman Murtazaev Kazajistán Baltika Kaliningrad 1
Aslan Mutaliev Rusia Spartak Moskva 2 1
Lassana N'Diaye Malí Tekstilshchik Ivanovo 1
Evgeniy Nazarov Rusia FK Krasnodar 2 1
Andrey Nikitin Rusia Fakel Voronezh 1
Aleksandr Nosov Rusia SKA-Khabarovsk
Volgar Astrakhan
1
Igor Obukhov Rusia Rotor Volgograd 1
Vladimir Obukhov Rusia FK Orenburg 1
Andrey Okladnikov Rusia Enisey Krasnoyarsk 1
Olakunle Olusegun Nigeria FK Krasnodar 2 1
Aleksandr Orekhov Rusia Torpedo Moskva 1
Redvan Osmanov Ucrania FK Kamaz 1
Andrey Ovchinnikov Rusia Metallurg Lipetsk 1
Adessoye Oyewole Rusia FK Orenburg 1
Oleg Oznobikhin Rusia FK Krasnodar 2 1
Daniil Petrunin Rusia Spartak Moskva 2 1
Valeriy Pochivalin Rusia FK Tom Tomsk 1
Ilya Polikutin Rusia Kuban Krasnodar
Metallurg Lipetsk
1
Daniil Poluboyarinov Rusia Torpedo Moskva 1
Semen Radostev Rusia FK Tom Tomsk 1
Ilya Rashchenya Bielorrusia Volgar Astrakhan 1
Ivan Rogač Serbia Akron Tolyatti 1
Aleksey Rogov Rusia Tekstilshchik Ivanovo 1
Ilya Safronov Rusia Olimp-Dolgoprudny 1
Danylo Sagutkin Ucrania Akron Tolyatti 1
Anzor Sanaia Rusia Enisey Krasnoyarsk 1
Gevork Sarkisyan Rusia Veles Moskva 1
Artem Semeykin Rusia FK Tom Tomsk 1
Artem Shabolin Rusia FK Orenburg 1
Pavel Shakuro Rusia Enisey Krasnoyarsk 1
Damir Shaykhtdinov Rusia Spartak Moskva 2 1
Vitaliy Shitov Rusia Spartak Moskva 2 1
Aleksandr Shlenkin Rusia Tekstilshchik Ivanovo 1
Aleksey Shumskikh Rusia Torpedo Moskva 1
Ilya Shvedyuk Rusia Tekstilshchik Ivanovo 1
Maksim Sidorov Rusia Tekstilshchik Ivanovo 1
Aleksandr Smirnov Rusia FK Kamaz
SKA-Khabarovsk
1
Ariagner Smith Nicaragua Veles Moskva 1
Rostislav Soldatenko Rusia Alania Vladikavkaz 1
Vadim Steklov Rusia Tekstilshchik Ivanovo 1
Mikhail Strelnik Rusia FK Krasnodar 2
Olimp-Dolgoprudny
1
Vladimir Sychevoy Rusia FK Orenburg 1
Denis Talalay Rusia FK Neftekhimik 1
Zakhar Tarasenko Rusia Olimp-Dolgoprudny 1
Anton Terekhov Rusia FK Neftekhimik 1
Maksim Tishkin Rusia Baltika Kaliningrad 1
Nikolay Tolstopyatov Rusia Spartak Moskva 2 1
Dmitriy Vasilyev Rusia FK Orenburg 1
Ilya Vorobyev Rusia FK Orenburg
Veles Moskva
1
Evgeniy Voronin Rusia FK Kamaz 1
Artem Voropaev Rusia Spartak Moskva 2 1
Azamat Zaseev Rusia Alania Vladikavkaz 1
Yury Zavezyon Rusia Metallurg Lipetsk 1
Grigoriy Zhilkin Rusia FK Krasnodar 2 1
Sergey Zuykov Rusia FK Tom Tomsk 1