Plantilla
Partidos jugados
Orden
Portero
Claudio Bravo Manchester City 13.04.1983
Gabriel Castellón Santiago Wanderers 08.09.1993
Brayan Cortés Iquique 11.03.1995
Paulo Garcés Antofagasta 02.08.1984
Johnny Herrera Universidad de Chile 09.05.1981
Miguel Pinto O'Higgins 04.07.1983
Cristopher Toselli Universidad Católica 15.06.1988
Defensa
Miiko Albornoz Hannover 30.11.1990
Jean Beausejour Universidad de Chile 01.06.1984
Paulo Díaz San Lorenzo 25.08.1994
Mauricio Isla Fenerbahçe 12.06.1988
Gonzalo Jara Universidad de Chile 29.08.1985
Igor Lichnovsky Club Necaxa 07.03.1994
Eugenio Mena Sport Club Recife 18.07.1988
Óscar Opazo Colo-Colo 18.10.1990
Enzo Roco Cruz Azul 16.08.1992
Cristián Vilches Universidad de Chile 13.07.1983
Centrocampista
Charles Aránguiz Bayer Leverkusen 17.04.1989
Carlos Carmona Atlanta United FC 21.02.1987
Esteban Carvajal Santiago Wanderers 17.11.1988
Marcelo Díaz Pumas UNAM 30.12.1986
Matías Fernández Club Necaxa 15.05.1986
José Fuenzalida Universidad Católica 22.02.1985
Mark González 10.07.1984
Felipe Gutiérrez Internacional 08.10.1990
Pablo Hernández Celta 24.10.1986
Nicolás Maturana Colo-Colo 08.07.1993
Gary Medel Beşiktaş 03.08.1987
Fernando Meneses Unión Española 27.08.1985
Rodrigo Millar Monarcas Morelia 03.11.1981
Esteban Pavez Atlético Paranaense 01.05.1990
César Pinares Sharjah FC 23.05.1991
Erick Pulgar Bolonia 15.01.1994
Bryan Rabello Pumas UNAM 15.05.1994
Martín Rodríguez Cruz Azul 05.08.1994
Francisco Silva Cruz Azul 11.02.1986
Jaime Valdés Colo-Colo 11.01.1981
Jorge Valdivia Colo-Colo 19.10.1983
Leonardo Valencia Botafogo RJ 25.04.1991
Jeisson Vargas Universidad Católica 15.09.1997
Arturo Vidal Bayern Múnich 22.05.1987
Delantero
Nicolás Castillo Pumas UNAM 14.02.1993
Junior Fernandes Alanyaspor 10.04.1988
Ángelo Henríquez Dinamo Zagreb 13.04.1994
Fabián Orellana Valencia 27.01.1986
Esteban Paredes Colo-Colo 01.08.1980
Mauricio Pinilla Universidad de Chile 04.02.1984
Edson Puch CF Pachuca 04.09.1986
Alexis Sánchez Arsenal 19.12.1988
Eduardo Vargas UANL Tigres 20.11.1989
Entrenador
Juan Pizzi a partir de 31.01.2016 07.06.1968
Jorge Sampaoli hasta 31.12.2015 13.03.1960